АЗЕРБАЙДЖАНКОНФЛИКТЫ

Новые неоспоримые факты использования наемников Азербайджаном против Арцаха

Американская журналистка Линдси Снелл в своем микроблоге в Твиттер опубликовала фото террориста Сайфа Абу Бакра, командира поддерживаемой Турцией фракции «Дивизия Хамзы» СНА, сделанное в Карабахе в прошлом году во время войны.

Напомним, что Турция и Азербайджан отрицают участие наемников из рядов СНА в войне, несмотря на огромное количество доказательств их участия.

Один из боевиков дивизии Хамза на фотографии рядом с командиром Сайфом Абу Бакром — это человек, говорящий на этом видео, которое Снелл также разместила под фотографией, также снятое в Карабахе во время войны.

На видео боевики приветствуют командира Абу Хамза и говорят, что нашли арабских скакунов у одного из местных жителей и хотят забрать их с собой в свою страну. Наемник говорит, что это скакуны принадлежали их предкам, и что эта — «украденная земля» — Карабах, тем самым подтверждая, что находится именно в Карабахе.

Фактов использования Азербайджаном боевиков из Сирии против армян в Арцахе множество. Сами террористы не скрывали своего присутствия там, снимали себя на видео и фото, публиковали это в социальных сетях.

Первым официально подтвердил переброску наемников в Азербайджан глава СВР РФ Сергей Нарышкин. Иран также обвинил Баку в размещении террористов на своей территории во время 44-дневной войны, однако Баку продолжает нагло отрицать доказанный факт.

Примечательно, что по сей день ни одна международная организация или страна, заявляющие о борьбе с терроризмом не ввели никаких санкций против главных на сегодняшний день спонсоров терроризма — Азербайджана и Турции.