АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Новые провокации бакинского правительства против Ирана

Иранские СМИ, ссылаясь на изображение моста Ходаафарин с азербайджанским флагом на банкнотах в 500 манатов, выпущенных в Азербайджане по случаю 1-й годовщины оккупации Карабаха, подчеркнули, что мост зарегистрирован как национальный памятник Ирана и только часть его принадлежит Азербайджану.

Новые провокации бакинского правительства против Ирана

Хотя Ходаафаринский мост является совместной собственностью, публикация его изображения на новой банкноте может нести в себе определенные смыслы, пишет qafqaz.ir.

Напомним, что Азербайджан имеет территориальные претензии к Ирану, считая его северо-западные провинции — «Южным Азербайджаном».

Иран и Азербайджанская Республика не владеют мостом в одиночку, каждая страна владеет половиной моста на своей стороне, то есть ряд пролетов на территории одной страны и ряд пролетов — другой. Однако примерно год назад Азербайджанская Республика подняла свой флаг в конце моста на своей территории.

Отметим, что в прошлом году публикация фотографий визита президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги на мост Ходаафарин на границе с Ираном попала в заголовки газет, а сами лидеры экспансионистского режима – в прицелы иранских снайперов.