АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКАСНГ

Вице-премьер Армении призвал Азербайджан отказаться от политики ненависти и враждебных действий

12-го ноября вице-премьера РА Мгера Григоряна принял участие в заседании Совета глав Правительств СНГ в формате видеоконференции.

В ходе своего выступления Григорян подчеркнул, что Армения высоко ценит усилия, приложенные российскими союзниками по прекращению военных действий в зоне карабахского конфликта, а также действия размещенных вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора российских миротворцев.

Вице-премьер напомнил, что в результате азербайджанкой агрессии 40000 людей остались без крова и имущества, разрушено 17000 гражданских объектов, убиты и ранены несколько тысяч людей, в том числе гражданские.

Григорян рассказал коллегам, что Азербайджан торпедирует реализацию достигнутых договоренностей, в частности, удерживая многочисленных армянских военнопленных и гражданских лиц.

По словам Григоряна, искажая положения Трехсторонних заявлений от 09.11.20 и 11.01.21 о разблокировке всех коммуникаций в регионе, Азербайджан продолжает настаивать на идеи коридора, используя угрозы применения силы.

Армянский представитель подчеркнул, что Нагорно-карабахский конфликт не имеет силового решения. Урегулирование возможно только путем мирных переговоров в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. При этом, Азербайджану необходимо принять конструктивную позицию и отказаться от политики ненависти , агрессивной риторики и враждебных действий.

Видео по ссылке: https://youtu.be/GWr-IGi3uq4