АРМЕНИЯКУЛЬТУРА

Практические шаги по защите культурно-религиозного наследия Арцаха просто необходимость: Арарат Мирзоян

11 ноября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азулем в Париже.

Министр иностранных дел РА и Генеральный директор ЮНЕСКО выразили удовлетворение эффективным сотрудничеством между Арменией и ЮНЕСКО в течение многих лет.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, Мирзоян отметил, что Армения всегда прикладывала большие усилия по поддержке ЮНЕСКО в реализации своей важной миссии на основе общих ценностей в области образования, науки и культуры. В этом контексте он подчеркнул, что кандидатура Армении на членство в Исполнительном совете ЮНЕСКО также исходит из повышения эффективности этих усилий.

Во время встречи стороны коснулись вопроса о защите армянского историко-культурного и религиозного наследия в районах, находящихся под контролем Азербайджана.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что в условиях намеренного уничтожения и искажения характера армянских исторических и культурных памятников Арцаха, являющихся частью всемирного культурного наследия, реализация профилактических шагов международным сообществом является просто обязательным. В этом контексте Министр иностранных дел РА подчеркнул важность реализации предложения Генерального директора ЮНЕСКО по отправке независимой оценочной миссии в рамках Гаагской конвенции 1954 о «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта».