АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армения выступает за полное восстановление переговоров по Арцаху в рамках Минской группу ОБСЕ

Накануне по приглашению министра иностранных дел Франции Жана Ив Ле Дриана в Париже состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова под эгидой Минской группы ОБСЕ.

В ходе встречи Мирзоян выразил позицию армянской стороны, а именно — полностью восстановить процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Мирзоян подтвердил позицию Еревана о необходимости деэскалации и разрешении гуманитарных проблем, а также недопустимости провокаций и антиармянской риторики.

Была подчеркнута важность визита сопредседателей в регион с целью ознакомления с ситуацией на месте. Стороны подчеркнули необходимость конкретных шагов по делимитации в регионе.

Арарат Мирзоян осудил атаки на гражданское население в Нагорном Карабахе, которые привели к жертвам, а также продолжающуюся антиармянскую риторику.

Министр иностранных дел РА и сопредседатели Минской группы ОБСЕ обменялись мнениями по гуманитарным вопросам, требующим срочного решения. Мирзоян подчеркнул необходимость выяснения судьбы армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, а также необходимость сохранения армянского исторического и культурного наследия.