АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Виновные в обстреле мирных жителей Арцаха представители ВС Азербайджана должны быть наказаны — МИД Армении

МИД Армении выступил с заявлением, в котором строго осудил обстрел азербайджанских ВС в направлении гражданских лиц близ Шуши, в результате чего 1 человек погиб и 3 получили ранения.

«8 ноября азербайджанская сторона открыла огонь по мирным жителям возле дороги Степанакерт-Шуши в зоне ответственности российских миротворцев, которые вели строительные работы по восстановлению инфраструктуры, в результате чего три человека получили ранения и один был убит. Мы решительно осуждаем грубое нарушение вооруженными силами Азербайджана режима прекращения огня, установленного заявлением от 9 ноября 2020 года. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Примечательно, что инцидент произошел накануне первой годовщины подписания трехстороннего заявления, в день визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Шуши, где последний сделал очередное заявление, полное антиармянской риторики с угрозами применить силу.

Непрекращающаяся антиармянская риторика высшего руководства Азербайджана, неоднократные случаи нарушения режима прекращения огня ясно показывают тщетность заявлений официального Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом.

Следует отметить, что это второй случай нападения вооруженных сил Азербайджана на мирных жителей за последний месяц, в результате которого зарегистрированы человеческие жертвы. Мы убеждены, что надлежащее расследование таких преступлений и привлечение к ответственности всех виновных может предотвратить дальнейшие нападения на гражданское население.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего и желаем скорейшего выздоровления всем раненым«,- говорится в заявлении МИД РА.