БЕЛАРУСЬПОЛИТИКА

Лукашенко: Турция играет активную роль на глобальном уровне

Турция играет активную роль на глобальном и региональном уровнях. Об этом говорится в поздравительном послании президента Беларуси Александра Лукашенко, адресованном лично от себя и белорусского народа президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и турецкому народу по случаю национального праздника — Дня Республики 29 октября, сообщает Анадолу.

Лукашенко выразил уверенность в том, что к вековому юбилею в 2023 году Турция под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана подойдет с новыми грандиозными достижениями по всем намеченным направлениям.

Президент Беларуси указал на то, что в Минске придают большое значение отношениям с Анкарой, основанным на традициях дружбы и взаимного доверия.

«Для Турции, как и для Беларуси, суверенитет и независимость являются незыблемыми приоритетами государственного устройства. В современных реалиях важно объединить усилия, чтобы эффективно противостоять беспрецедентным вызовам времени», — считает Лукашенко.

Президент выразил убеждение, что двустороннее сотрудничество будет с каждым годом укрепляться и прирастать новыми свершениями на пользу народов обеих стран, в том числе за счет реализации договоренностей, достигнутых в Анкаре в апреле 2019 года.

Лукашенко пожелал президенту Эрдогану доброго здоровья и дальнейших успехов в деятельности, а жителям Турции — мира и процветания.