КОНФЛИКТЫРОССИЯ

«Запомните этот исторический день!»: Украина впервые применила турецкий Bayraktar на Донбассе

Приобретенные у Турции ударные дроны Bayraktar TB2 были применены по основному назначению впервые с момента взятия их на вооружение.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на видео, обнародованное волонтером Романом Доником.

«Ударные дроны Bayraktar были впервые задействованы для уничтожения вражеской артиллерии. Сегодня боевики с максимально возможной дальности (15+ км) обстреляли деревню Гранитное в Донецкой области. Обычными средствами обнаружить батарею не смогли. Далеко. Кроме того, наемники и оккупанты начали массированные обстрелы нашей артиллерии. В ответ для сохранения жизни воинов и гражданского населения был поднят БПЛА Bayraktar, была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка», — написал Доник под видео.

Эту же информацию подтвердил журналист Юрий Бутусов.

«Запомните этот исторический день! 26 октября 2021 года – первое боевое применение ударных беспилотников Bayraktar на Донбассе! Сегодня батарея российских гаубиц Д-30 начала очередной обстрел позиций украинской 93-й механизированной бригады в районе Гранитного. От огня этой батареи «Остановить врага дипломатическими методами, как всегда, не удалось. Россияне развернулись прямо на дороге, без всяких укрытий, в полной уверенности в своей безнаказанности. Но ВСУ направили в район боя Bayraktar и управляемой бомбой российская гаубица была уничтожена. Это первое боевое применение «Байрактара» в войне. Российские ПВО и средства РЭБ были развернуты в данном районе, но россияне не смогли поставить препятствия, не смогли сбить и не смогли даже обнаружить Bayraktar», — написал Бутусов.

Он добавил, что приказ на применение «Байрактара» в ответ на российский огонь дал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.