АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армия обороны Арцаха была и остается одним из главных гарантов безопасности — пресс-секретарь президента

Заявление о роспуске армии приписываемое президенту Арцаха является дезинформацией, об этом заявила пресс-секретарь президента Республики Арцах Лусине Аванесян в беседе с «АрцахПресс».

«Армия обороны Арцаха была и остается одним из главных гарантов безопасности Республики Арцах. Прямо сейчас наши солдаты стоят на позициях, лицом к лицу с противником. Вопрос о расформировании Армии обороны Арцаха не стоит в повестке дня правительства Арцаха. Все обсуждения, связанные с АО Арцаха, касаются реорганизации, перевооружения, модернизации и других вопросов. Нам предстоит многое сделать, чтобы построить наше будущее, и армия играет в этом ключевую роль»,- заявила Аванесян.

Отметим, что дезинформация о решении президента Арцаха якобы распустить армию распространилась в Парламенте Армении, заявлением члена совета НПО «Насильственно перемещенное из Шуши армянское население» Ашота Арутюняна, в ходе инициированного парламентским Комитетом по защите прав человека и общественным вопросам обсуждения проблем вынужденно перемещенных из Арцаха лиц.

«Я его спросил, а кто тебе дал такое право? На что он мне ответил, что этого требуют азербайджанцы. Но азербайджанцы много чего хотят, пускай хоть головой об стенку бьются. Ты обязан сохранить нашу армию. Да, наши представители требуют немедленного признания промежуточного статуса для Республики Арцах, а многие считают это преждевременным. Тем не менее, я постоянно говорю, что этот вопрос очень важен для нас. Если бы власти Армении своевременно признали независимость Арцаха, войны с Азербайджаном удалось бы избежать»,-заявил Ашот Арутюнян