В МИРЕ

Sputnik занимается провокациями еще и в Турции?

Российское информационное агентство Sputnik-Турция опубликовало информацию о том, что курдские Отряды народной самообороны (YPG) взорвали заминированный автомобиль в оккупированном городе Африн.

В свою очередь пресс-служба «Сил освобождения Африна» обвиняет Sputnik в необъективности, утверждая, что агентство предъявляет обвинения, не выяснив реальных виновных в взрыве, типа автомобиля или откуда она ехала.

СОА выяснили, что машина, взорвавшаяся сегодня в оккупированном городе Африн, прибыла из города Идлиб — из районов, контролируемых «Хайят Тахрир аш-Шам», и на номере машины также указано название города Идлиб.

Такие неподтвержденные и деликатные новости, публикуемые официальным российским государственным агентством, подрывают к нему доверие прессы и общественности.

Ранее агентство Sputnik в Армении также неоднократно было поймано на распространении дезинформации и провокациях в медиасфере.

Журналист агентства «Спутник Турция» Эркин Онкан связался с нами и сообщил, что «источником вышеупомянутых новостей является не Sputnik, а информационное агентство Demirören, одно из официальных информационных агентств Турции. Из внутренних новостей Sputnik передает новости официальных агентств страны. Если заинтересованные стороны делают официальное опровержение, они также передают информацию об опровержении».