АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Азербайджан откроет посольство в Израиле

Как сообщает Moderator.az, глава Аналитического центра международных отношений Азербайджана Фарид Шафиев сообщил, что на повестке дня стоит вопрос открытия посольства Азербайджана в Израиле.

Шафиев отметил, что этот вопрос обсуждается давно, подчеркнув, что сам он лично поддерживает создание посольства в Израиле.

«Руководство Азербайджана шаг за шагом подходит к этому процессу. Теперь у нашей страны есть торговое представительство в Израиле. Вообще, неправильно связывать создание посольства Азербайджана в Израиле с Ираном. У нас свои приоритеты. В этом вопросе есть более сильные элементы, чем Иран. Наши отношения с Израилем крепче», — подчеркнул он.

Шафиев отметил, что в последнее время на повестке дня стоят дипломатические отношения между Израилем и арабскими странами.

«Посольства Израиля открыты в ОАЭ, в Марокко. Ведутся переговоры об их открытии в Омане. Поэтому, в ближайшее время Азербайджан откроет посольство в Израиле. Выбор времени, как я уже сказал, не связан с Ираном, он полностью зависит от собственных приоритетов Азербайджана», — сказал он.