АЗЕРБАЙДЖАНЭКОНОМИКА

Российские СМИ подрывают доверие Ирана к Москве

Накануне российское информагентство Sputnik Армения опубликовало новость о том, что Турция, якобы, закрыла границу для иранских грузовых автомобилей. Ссылка в публикации делалась на агентство РИА, однако последнее подобную информацию не сообщало.

Позже азербайджанское проправительственное СМИ Trend, ссылаясь на свои дипломатические источники в Турции, опровергло информацию о закрытии границы, отметив, что это Иран закрыл свою границу, однако после обращения турецкой стороны, вновь открыл.

В свою очередь, Тегеран, который последние месяцы прикладывает все усилия, чтобы сохранить свои транзитные возможности, обвинил врагов Ирана в распространении фейковых новостей для создания паники и атмосферы недоверия в стране. Главный консул ИРИ в Эрзруме лично опроверг данную информацию, отметив, что только за вчерашний день ирано-турецкую границу пересекли 400 иранских грузовых машин.

Днем ранее ряд пророссийских телеграм-каналов также писали о закрытии Грузией границы для иранских грузовых автомобилей, что также было опровергнуто иранской таможенной службой.

Какую цель преследуют российские СМИ, занимаясь дешевыми провокациями в такой сложный и взрывоопасный для региона момент? В иранском обществе и политических кругах отношение к России и без того неоднозначное. Большая их часть придерживается мнения, что России нельзя доверять, а подобные провокационные действия только подтверждают такой подход.