АРМЕНИЯБЛОГ

Армения должна положить конец лжи и фантазиям…

В статье от 2 сент. 2021 г.:”  https://www.youtube.com/watch?v=syEHYx8zuww МИД Азербайджана ответил армянскому министру — Армения должна положить конец лжи и фантазиям.” 

“-министр иностранных дел Армении Арарат  Мирзоян в интервью РИА Новости повторил позицию официального Еревана, противоречащую международному праву и отражающую территориальные претензии к Азербайджану. Распространяя сепаратизм на территориях АР, армянский глава МИД ясно показывает, что упомянутая им «стратегия мира и безопасности» является не чем иным, как фальсификацией и что страна до сих пор не отказалась от политики агрессии…” 

Гневный призыв президента Азербайджана И. Алиева и консула Азербайджана Полад Бюльбюль оглы услышан. Обещать не можем, но положить конец лжи и фантазиям постараемся.

Давайте попробуем разобраться вместе. Одна я разобраться не смогла. И главная причина-отсутствие четко выраженной позиции самого Азербайджана по всем основным ключевым вопросам. Так, например, в формате разных встреч, с российскими журналистами, зарубежными, всю ответственность за Карабахские войны, за   пролитую кровь посол Азербайджана  возлагает на армянскую сторону и объясняет референдумом в Карабахе. -“А как же иначе, это Земля, это святое, кто Землю подарит? Вот Вы мне скажите кто подарит Землю? “ (Эксклюзивное интервью Полада Бюльбюль оглы от 30 сент. 2020 г).  При этом он забывает, что, 60% территории самой Армении сейчас находится в Турции, забывает, как образовался сам Азербайджан, как передали Азербайджану Нахитчеван и Карабах. И что самое смешное, на СБ ООН голосует с Турцией против аннексии Крыма Россией. Забывая, что и Крым Россия подарила Украине. Значит бывает, когда дарят Землю. 

И что означает дарят? Дарят или возвращают? Ведь эти две Автономные области вошли в СССР со своими землями, со своим народом. Все Автономные области на территории России после развала СССР стали самостоятельными Республиками-Чечня, Татарстан, Абхазия, Осетия … (за исключением Еврейской, которая перешла из одной области в другую по своему желанию. 

КАРАБАХ-КРЫМ.  

Однако разница между Крымом и Россией с одной стороны, и Азербайджаном c его Автономными областями с другой стороны огромная. Нахитчеван и НКО -это две Автономные области, находящиеся на территории Азербайджана. За годы Советской власти под аплодисменты Дружбы народов, из Нахитчевана выжато мирным путем все не азербайджанское население. На сегодня 99,6 % составляют азербайджанцы, 0,3 % — курды. Армян и русских там не осталось. И это произошло задолго до референдума в НКО (к 1970-1975 г). В Нахитчеване НЕ ПРОХОДИЛ референдум , а когда- то 75 % населения-было христианским. Именно выдавливание части населения по национальному признаку и привело к референдуму в Карабахе. Иначе и Карабах был бы потерян, как и Нахитчеван.

 Азербайджан сейчас представляет проблему так, что армяне хотели присоединиться к Армении, что это территориальный спор. НЕТ! Армяне хотели отсоединиться от Азербайджана, предвидя последствия выхода самого Азербайджана из СССР для армянского народа. И хоть азербайджанская сторона не понимает, как в то время можно себе было представить, что “какая-то Республика будет претендовать на земли другой”,  вопрос взаимный. Что же они так дружно жили в СССР и вдруг решили отделяться? Хорошо, а русских зачем всех (почти) 520 тыс. выгнали? Может русские к России хотели присоединиться? А Иранскую границу зачем было громить? И посмотрите выпуск русской журналистки во время апрельской Карабахской войны. Там она берет интервью у азербайджанцев Карабаха. Да, да Вы не ослышались. Они все еще там жили, собрались все на одной улице в собственных машинах, то ли боялись, то ли договоренность была, чтобы не обстреливали тот район. Так что их никто не прогонял. Но жить там очень трудно. Продовольствие не поставлялось, мало кто выдержит. Под бомбежками, стрельбой, без хлеба, света, и тепла. Армянские дети выдержали.

Территориальный ли это вопрос? Стоит ли удивляться, что армяне, пережившие резню в НКО и Нахитчеване (1915-23 г.), в Баку, где резня продолжалась три дня и потом два месяца, присоединенные к АзССР когда еще дымились могилы, жили на пороховой бочке. НКО, предвидя распад СССР и присоединение Азербайджана к Турции (со всеми вытекающими из этого последствиями), проведя референдум в рамках КОНСТИТУЦИИ, просила присоединить ее к России ИЛИ Армении. Это был вопрос не территориальный. Именно к этому призывал тогда акад. А. Сахаров, Г. Старовойтова, А. Собчак. Надо было в Верховном Совете СССР утвердить решение референдума НКО ( Нагорного Карабаха) и тогда не было бы такого количества жертв со всех сторон. Вся спекуляция на том, что Армения оккупировала 20 % территории Азербайджана не выдерживает критики. Оставшаяся часть ее территории 29 тыс. кв.км., всегонавсего. У Армении 60% оккупированных земель в Турции. У нее, по сути, отняли Автономную область Нахитчеван (5,5 кв.км.), Баку, (75 % населения были не азербайджанцы). Отняли весь миллиардный бизнес, в том числе и нефтяной. (См. “Баку город армянский”Сатановский на ютубе, не поленитесь). Теперь еще ШУШИ. 30 лет была вся Армения и весь Арцах (до 1993 г.)  в блокаде. Президент Азербайджана И. Алиев, с одной стороны, говорит, что Карабах- это Азербайджан. С другой стороны, БЛОКАДУ устроил Армении. Объясните это противоречие. И собирается он восполнить многомиллиардные убытки Армении за эти 32 года? Обнуление ее интеллектуального и экономического потенциала? А в сам Баку 1 000 000 беженцев тоже вернутся или беженцами считаются только азербайджанцы?

Считаю модель, прокрученную в Нахитчеване, очень опасной. Присвоение территории силовыми, либо экономическими методами путем уничтожения коренного населения страны слишком заманчиво. Скажите, Франция, Польша или другое государство если на нее нападут турки перережут всех французов, поляков и останутся там жить, при этом не нарушив внешних границ, будет Францией, Польшей ?! Закон о территориальной целостности государства будет соблюден? Или это уже другое государство? Вывеска только осталась прежней?! Эту модель защищает международное право? Вот так и ШУШИ сегодня оккупирован. И Нахитчеван. Смогут ли армянские дети развиваться нормально, если при выходе из школы будут вытирать ноги о флаг Армении? Если будут учить историю Азербайджана, в том виде как она представлена сегодня? Что вырастит из них? А Вы, доверили бы Вы воспитание своего ребенка такому Государству, такой школе, когда дети в начальной школе живут с мыслью, что основные их враги-армяне? Это идея фикс целого государства.

Причина референдума-сепаратистские настроения самого Азербайджана, его тяга к Турции. К той самой Турции, не признавшей Геноцид армян в Османской Империи. И сама жизнь показала, что опасения карабахцев были  более чем обоснованы. 

И вопрос не в том, что Азербайджан вышел из состава СССР. И не в том кто первый вышел или последний, по сравнению с другими Республиками. Вопрос в том, как он это делал. Если причиной погромов является референдум, то как объяснить изгнание  русского населения республики, тоже референдумом, может беженцами из Армении? А как объяснить разгром Государственной границы с Ираном? Референдумом? А как объяснить нарушение чрезвычайного положения в Азербайджане? В Армении тоже было введено чрезвычайное положение (ЧП), но народ соблюдал требования и жертв в Армении не было? Почему народ в Азербайджане подняли и вывели, когда было объявлено чрезвычайное положение? Очень сочувствую, очень переживаю за гибель мирных жителей, все Республики выразили свое соболезнование и Армения в том числе. Двух мнений тут  быть не может. Но кто нарушил требования “ЧП”, кто взял ответственность на себя за последствия, для чего открыли огонь? Какие задачи ставил тогда Азербайджан перед собой? Почему оказал вооруженное сопротивление? Ведь возможность выхода из СССР предусмотрена Конституцией СССР (в отличии, например, от Конституции США). Почему не сделали этого мирным путем? Сепаратистами был Азербайджан так как выходил из СССР, да еще не в рамках Конституции, а нарушая закон сразу по многим статьям. А честно если говорить, могли армяне вместе с Азербайджаном отделяться от СССР? Перейти в Турцию после непризнанного геноцида армян. В Турцию, не осудившую те убийства 1,5 миллионов мирных жителей?

Где сейчас жители Шуши? Живут в своих домах? Скажите как специалист, означает ли это что Шуши оккупирована? Вас в покое Нжде не оставляет, поднимите архивы, он чист. М. Захарова подтвердила это, но умер в тюрьме. При этом ВЫ сделали героем Сафарова, топором убившего ночью армянина на конференции. И при этом удивляетесь, что армяне хотели жить в России, но не хотели оставаться в Азербайджане при его отделении? Вопрос не территориальный. Карабах просил присоединить его либо к Армении, либо к России. И все события последующих лет показали наглядно, что это был единственный способ избежать кровопролития. Тогда соседи и дальше смогли бы дружить… Взяли, отдали. Кстати, взяли с нарушением и  моральных законов, и международных. 

Представьте себе евреев, на фоне концентрационных лагерей и всех ужасов, что им пришлось пережить после Второй Мировой Войны, переданными в Германию в целях укрепления дружбы. А армяне Карабаха и Нахитчевана Азербайджану переданы были. Без их согласия, после резни. Учили два языка, русский и азербайджанский, трудились в поте лица, и хорошо трудились на благо Азербайджана вроде бы. Однако… 

И правильно президент России охарактеризовал это время, тем, что была заложена бомба замедленного действия, которая в конечном счете и подкосила СССР. Не тем, что сама идея проигрышной была, а тем, что не все сторонники были искренни. Читайте “Этот процесс был неминуем” Г. Алиева о развале СССР на ютубе.

Крым же передан был Украине в мирное время, христианскому народу, близкому по культуре, по религии, чисто из экономических соображений, хоть и завоеван был русскими, и был он долго русским. Но был передан… В соответствии с законом…

 И не дай Бог чтобы и на этом фронте сложилась такая беспросветная ситуация как в Карабахе. Разделить два народа не проблема, проблема снова сделать их братскими. Как остановить, как сплотить не знаю. Но очень-очень хочу этого. Тем более что предвижу кому это на руку, и какие плачевные события сопутствуют этому. 

Пользы это противостояние не принесет ни русскому народу, ни украинскому.

На военном языке это означает, “обезьяна наблюдает, как дерутся два льва”. Или “Если не можешь проглотить крупный кусок раздроби его на более мелкие.”

Но за этими такими разными ситуациями, хоть и на первый взгляд похожими вырисовывается одна и та же рука. Кто раскачивает лодку? Азербайджан то обвиняет КГБ, то дашнаков, в выборе остановиться не может. Виноваты все, кроме самого Азербайджана. КТО В ЭТОМ КОНФЛИКТЕ МУДРЫЙ? Вы неправильно ставите вопрос. Это не вопрос мудрости или глупости. Это вопрос преступности поставленной ЦЕЛИ. Хоть к ней и идут мудро. 

По международным законам, к которым призывает господин И. Алиев, Армения не территориальные претензии предъявляет Азербайджану, а нравственные. Чей Карабах ?  Того народа что живет там. И живет давно. Очень давно.  И более чем 90 %-армяне.

Сермакашева Н.Л.