АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

Почем ребенок? Расценки по-азербайджански

Заместитель председателя партии “Народный фронт” Бинагадинского района Баку Ялчин Абдуллаев написал на своей странице в Facebook о том, что пользователь Facebook по имени Парвин обратился к адвокатам в связи с тем, что за усыновление ребенка от него потребовали 5000 манат за девочку, а если он хочет взять из детского дома мальчика, то придется заплатить 8000 манат.

Ялчин Абдуллаев отмечает, что в комментариях публикации, пользователи подтверждают данную ситуацию. Например, от женщины по имени Айтен, за ребенка потребовали 10000 манат. От другой женщины по имени Туркан-5000, Рене пришлось заплатить 7000, а ее знакомой 10000 манат.

Отметим, что 10000 манат, по текущему курсу, равняется $ 5882.

Продажа детей в Азербайджане практикуется давно. Если эта проблема, в некотором роде присущая всем постсоветским странам, во многих из них получила решение, то в Азербайджане этот криминальный вид деятельности наоборот, укоренился. Еще в 2008 году председатель Лиги защиты детей Юсиф Бекиров сообщал: «Ни для кого не секрет, что за каждую справку у нас приходится платить, а позволить себе это может далеко не каждый. Хождения по различным инстанциям, бюрократическая волокита — все это зачастую служит поводом для отказа от усыновления. Усыновить ребенка гражданам Азербайджана обходится, примерно в $ 6-7 тыс.»