АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Иран не потерпит демонстративного присутствия «сионистского режима» у своих границ: МИД ИРИ ответил на претензии Алиева

Как сообщает ИРНА, официальный редставитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде, отвечая на претензии президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу военных учениях Ирана на свереоюзападной границе, заявил:

«Учитывая, что между двумя странами существуют хорошие и уважительные отношения и обычные пути коммуникации между двумя сторонами находятся на самом высоком уровне, удивительно выражать это таким образом. Эти и другие связанные с ними вопросы серьезно обсуждались во время встречи министров иностранных дел двух стран в рамках сессии ООН в Нью-Йорке. Было решено продолжить диалог на удобной площадке.

Иран всегда выступал против любой оккупации, подчеркивая необходимость уважения территориальной целостности стран и международно признанных границ. В то же время соблюдение принципов добрососедства — один из важнейших вопросов, и мы ожидаем внимания к нему соседей.

Проведение учений на северо-западных границах нашей страны является вопросом суверенитета, они проводятся во имя стабильности и мира во всем регионе.

Конечно, очевидно, что Иран не потерпит демонстративного присутствия сионистского режима у своих границ и в этом контексте предпримет любые действия, которые сочтет необходимыми для своей национальной безопасности»