АРМЕНИЯОБЩЕСТВО

Арцахский суд вынес позорное решение в пользу оскорбившей армян Армении экс-чиновницы

Арцахский суд первой инстанции незаконно обязал журналистку и политического эксперта Иду Саркисян(на фото) выплатить компенсацию в размере 400 000 драмов скандально известной журналистке и экс-чиновнице Белле Лалаян, якобы, за оскорбление и клевету в соцсети Facebook.

Напомним, что Лалаян – та самая чиновница, которая будучи пресс-секретарем министра охраны природы и ресурсов Арцаха в своей записи назвала всех сторонников бархатной революции «уродливыми, безмозглыми, беспозвоночными и наглыми отбросами», а власти страны обвинила в воровстве и рэкете, покрыв всевозможной нецензурной лексикой, после чего была снята с должности. Но это обстоятельство не помешало Лалаян выдвинуть кандидатуру на пост президента Арцаха.

Приведенные в иске публикации, якобы принадлежащие Иде Саркисян и относящиеся к Белле Лалаян, в свою очередь, не содержат ни оскорблений, ни клеветы, не имеют конкретного адресата, представляя собой абстрактные суждения, что делает решение суда незаконным и ставит под сомнение его объективность. При этом, в самом иске даже не содержится оригинал постов на русском языке и их скриншоты, а сделан некий перевод на армянкий язык даже без указания автора этого перевода. Фактически, судья не видел самих публикаций, по которым принимал решение.

Решение было принято на основании абсурдных доводов судьи Аскеранского районного суда в нарушение основных прав и свобод Иды Саркисян, а именно права на свободу слова и мнения. На данный момент жалоба Саркисян находится на рассмотрении Верховного суда Арцаха.

Надеемся на справедливое разбирательство вышестоящих судей, которые смогут отстоять честное имя арцахской судебной системы, в противном случае Арцаху можно будет проститься с репутацией демократического государства.

Подробности дела в записи Иды Саркисян на Facebook.

Ниже публикуем также решение суда.