АЗЕРБАЙДЖАНБЛОГ

Лапшин: «Хотелось подарить Азербайджану все, что пожелают: Аляску, реку Нил, Пентагон и египетские пирамиды»

Помню, когда еще ребенком смотрел замечательный фильм Георгия Данелия «Мимино», то не мог понять, почему два кавказских дяди (в смысле, герои Кикабидзе и Фрунзика Мкртчяна) все время спорят кто из них лучше. Взрослые дяди, а спорят как дети у кого минеральная вода лучше, у кого танец лучше и так далее. Помню, моя еврейская бабушка мне ответила, что это такой южный темперамент и колорит. Но если честно, то я предположил что фильм это сказка и на самом деле такой ерунды быть не может.

Прошли годы. И вот я снял небольшой видеоролик про монастырь Хучапиванк на границе Армении и Грузии. Маленькое туристическое видео, снятое на телефон. И что началось! Откуда не возьмись налетели горячие грузинские парни с криками «Это грузинский монастырь!», «Мы ваc всех шатали!» и что это видео — заговор «агентов Кремля». Ну, я поржал над ними. Мне что, жалко? Да хоть египетские пирамиды назовите грузинскими, или можете назвать Пророка Мухаммеда коренным тбилисцем с улицы им.Звиада Гамсахурдия, или что Аляска древняя земля Грузии. Хотя нет, насчет Аляски придется с азербайджанцами поспорить, они говорят Аляска их и еще джунгли Амазонки тоже, там жил древний азербайджанец Карлос Мария Алиев.

А потом я написал, что мне хинкали в Армении нравятся больше, чем в Грузии. Ну, сказал и сказал. Мне и пицца больше нравится в Москве, чем в Италии. А еще мне больше нравится китайская кухня в Японии, чем а самом Китае — просто у японцев она не такая острая. И что вы думаете? Мою невинную статью растиражировали по грузинским группам и они начали яростно спорить и доказывать, что хинкали у них самые лучшие, вино уникальное в мире и вообще чуть не Москву построили грузины. Хотя они неправы, Москву построил великий азербайджанский зодчий Керимли. Но в целом мне глубоко пофиг, говорят гору Эверест тоже построили грузины и потом злые индусы у них отобрали. Короче, детская возня в песочнице.

Иногда смотришь на это и не знаешь, плакать или смеяться. Вроде взрослые люди, волосы на попе выросли, а ведут себя как непойми кто. Азербайджанцы помню убеждали меня признать Карабах азербайджанским. А я смотрел на них, на этих серьезных мужей в золотых генеральских погонах, а перед глазами сцена из «Мимино», один в один. Хотелось подарить Азербайджану все, что пожелают: Аляску, реку Нил, Пентагон и египетские пирамиды. Мне пофиг, а им приятно.

Слушайте, что это за дичь? Что за вечное соревнование у кого хинкали лучше, у кого церковь краше и у кого «вода второй место в мире»? Вот мне глубоко, пардон, накакать, что думают об израильской кухне не только грузины, но и вообще весь мир и марсиане в придачу. Точно также абсолютно неинтересно, что думают об израильской музыке, культуре, армии и так далее. Мне глубоко накакать, что и кто думает про статус Иерусалима и про палестинскую проблему. Вот правда, совсем неинтересно. Как говорила в свое время Коко Шанель «Мне неинтересно, что они про меня думают — я про них не думаю вообще». Золотые слова от мудрой женщины.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин/Facebook