РОССИЯЭКОНОМИКА

Россельхознадзор выявил вирус в помидорах из Турции

Россельхознадзор выявил случаи заражения фруктов и томатов, поставляемых из Турции. Ведомство сообщило о проблеме Министерству сельского и лесного хозяйств республики. Также российская надзорная служба за 2021 год выявила 79 случаев превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов.

«Россельхознадзор сообщил, что обеспокоен выявлением бурой монилиозной гнили (Moniliniafructicola) во фруктах, поставляемых из Турции, и новым случаем заражения томатов карантинным для России и стран ЕАЭС вирусом коричневой морщинистости, и попросил принять меры для усиления контроля и обеспечения фитосанитарный безопасности продукции, предназначенной для экспорта в РФ»,— сообщается на сайте Россельхознадзора, пишет Коммерсантъ.

Россельхознадзор, как отмечается, хочет заключить с турецкой стороной межведомственное соглашение о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимикатов. Проект документа направлен Турции, российское ведомство ожидает по нему предложений и комментариев. Кроме того, Россельхознадзор хочет согласовать формы сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, экспортируемых в Россию.