АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Самый популярный Телеграм-канал Армении прошелся по пиарасту Алиева

Самый популярный Телеграм-канал Армении “Баграмян26” ответил на выпады алиевского информагентства Haqqin.az в адрес посла США в Армении Линн Трейси, из-за позиции США по урегулированию конфликта.

Ниже приводим текст публикации телеграм-канала без изменений:

«Азербайджанские СМИ, находящиеся на поводке бакинского режима, с утра метают громы и молнии в сторону посла США в Армении Линн Трейси, за неоднократно озвученную позицию правительства США, относительно сложившейся ситуации в регионе.

И все им в немилость, и позиция США и позиция Ирана.

Апшеронские горе-аналитики, а на самом деле просто тупые пропагандисты, не могут понять: как же так, США и Иран, после десятилетий конфронтации, проявляют поразительное единство по отношению к Армении?

Досталось даже шоу с дронами в небе Еревана, ведь «под ударами не этих игрушечных, а наводящих ужас турецких и израильских дронов погибали тысячи армян»,-извергает блевотину тузик Алиева.

Мы прекрасно помним, кто и чем, вместо вас, воевал против нас. Очень хорошо, что вы сами неоднократно признавали этот факт, в том числе награждениями военнослужащих третьих стран, за участие в боевых действиях. Ну а сирийские террористы до сих пор сидят у нас в тюрьме и взяты они именно на поле боя.

И когда весь мир кричал о привлечении террористов в войне против Арцаха, коронное выражение Алиева «это фейк ньюс», стало мемом. Логично, что после тонны лжи от своего хозяина, азербайджанский агитпроп стал настолько уверен в примитивности своего читателя и в своей безнаказанности, что начал тиражировать ложь такого покрова, после прочтения которой любой мало-мальски образованный человек просто плюнет на них и перевернет страницу, но к сожалению они продолжают иметь свою паству, которая поглощает публикуемый примитивизм.
И так, согласно азпропу, оказывается, Линн Трейси заявив, что проблема Нагорного Карабаха все еще не урегулирована, не согласилась с президентом России.

Следовательно, Путин должен был где-то заявить о том, что проблема уже окончательно урегулирована. Где и для кого заявлял подобное президент РФ? Наоборот, в своих выступлениях и ответах на вопросы, Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что «статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, то есть должен быть передан на будущее, должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией».

Далее, по мнению алиевского форсера, Армения подписала акт капитуляции, следовательно Армения должна исполнить взятые на себя обязательства.

Если Армения в ноябре 2020 года подписала акт о капитуляции, значит Азербайджан подписал акт о капитуляции 12 мая 1994 года, когда было подписано трехстороннее соглашение. А разница между подписанными соглашениями была только в том, что в 1994 году третьей стороной вместо России была Армения, поскольку первыми двумя подписантами были Республика Азербайджан и Нагорно-Карабахская Республика.

Но, абстрагируясь от идиотизма про капитуляцию Армении, вернемся к исполнению обязательств. Все обязательства взятые сторонами, расписаны по пунктам в самом тексте трехстороннего заявления. И Армения, как сторона соглашения выполнила абсолютно все пункты, в отличии от Азербайджана, который не исполняет взятые на себя обязательства, в частности по возвращению военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц (пункт 8), а также саботирует исполнение пункта 9 о разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе, поскольку выдумала и сама поверила в возможность какого-то коридора через Армению, хотя термин коридор используется в Заявлении исключительно относительно Лачинского коридора.

Кроме того, Азербайджан подлым образом нарушил декабрьские договоренности с участием России о том, что через участок межгосударственной дороги Горис-Капан, который был передан Азербайджану, армянские автомашины будут беспрепятственно проезжать до тех пор, пока не будет проведена делимитация и демаркация.

Азербайджан нарушил и первый пункт Заявления, согласно которому Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях, в следствие чего подлым образом были пленены армянские военнослужащие в Хцаберде, а с 12 мая оккупирована суверенная территория Армении.

В финале «драматического произведения» султан Апшерона, устами своего пиараста угрожает США полным отказом от встреч в формате Минской группы ОБСЕ, если правительство США не откажется от своего подхода.

И тут опять возникают вопросы. У вас что проблемы с «поздним зажиганием»? Не далее чем сегодня, ваш министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился в Нью-Йорке с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, которая повторила вашему министру о «надежде на прогресс, в том числе через механизм сопредседателей Минской группы, в том числе по вопросам освобождения удерживаемых лиц и политического примирения». Может у вас просто деградированное восприятие реальности и вы не очень понимаете, что означает «политическое примирение через механизм Минской группы ОБСЕ»?

И еще, почему вы пугаете выходом США, но не пугаете Францию? Разве позиция третьего сопредседателя Минской группы ОБСЕ иная и не совпадает с позициями США и России?

Нет, абсолютно все сопредседатели имеют идентичную позицию, которая заключается в следующем-несмотря на вооруженную агрессию и оккупацию территорий в 2020 году, нагорно-карабахский конфликт не урегулирован и должен найти политическое решение, с учетом всех принципов, одним из которых является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

И подобная позиция не только у сопредседателей, но у всего цивилизованного мира.

Так что, вы очень к месту назвали проведенные с участием Турции и Пакистана учения-«Три брата». Вы и есть три брата, которые угрожают региональному миру, видят реальность и воспринимают справедливость исключительно через свою звериную сущность и пытаются решать проблемы исключительно правом силы, причем конкретно в вашем случае-правом чужой силы.»