АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

ПАСЕ выразила озабоченность гуманитарными проблемами, вызванными 44-дневной войной

После недавнего трагического конфликта между Арменией и Азербайджаном Комитет по миграции ПАСЕ сформулировал ряд рекомендаций для обеих стран по устранению гуманитарных последствий в краткосрочной и долгосрочной перспективе и по продвижению к процессу мира и примирения.

Утвердив резолюцию и рекомендацию на основе отчета Пола Гавана (Ирландия, UEL), который посетил обе страны, комитет заявил, что он «обеспокоен многочисленными обвинениями в серьезных преступлениях, военных преступлениях и других противоправных действиях» в течение шестинедельнoй войны. Он призвал обе страны «полностью расследовать обвинения и привлечь к ответственности всех, в том числе на уровне командования, признанных виновными», а также в полной мере сотрудничать с Европейским судом по правам человека по поданным против них жалобам.

В отчете говорится, что в последней войне более 3 900 армянских и 2 900 азербайджанских военных были убиты.163 армянских и 548 азербайджанских жертв среди гражданского населения и около 243 армян и 7 азербайджанцев пропали без вести. Ассамблея приветствует и поощряет усилия обеих сторон по возвращению и обмену погибшими и признает ценный вклад Международного комитета Красного Креста (МККК) и российских миротворцев. Ему также известно, что около 3 890 азербайджанцев и 1 000 армян все еще числятся пропавшими без вести после войны 1991-1994 годов, и сожалеет, что по этим делам был достигнут незначительный прогресс. ПАСЕ предлагает обеим сторонам возобновить работу на уровне межправительственной комиссии при содействии МККК.

Изначально более 91 000 армян и 84 000 азербайджанцев были перемещены.

ПАСЕ приветствует, что 12 июня Армения передала карты с указанием 97 000 мин в районе Агдама, а 3 июля — карты 92 000 мин в Физулинском и Зангиланском районах.

Ассамблея отмечает, что в соответствии со статьей 8 Заявления Трехсторонней комиссии «Обмен военнопленными должен быть произведен», и что обе страны заявляют, что выполнили это требование. Однако, Ассамблея отмечает озабоченность Европейского суда по правам человека, доведенную до сведения Комитета министров Совета Европы 16 марта 2021 года, в отношении 188 армян, предположительно захваченных Азербайджаном (некоторые из которых с тех пор были возвращены в Армению).