АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

В Азербайджане принято на юбилей матери сжигать сына — Лапшин

Сегодня для меня сразу два праздника. День рождения моей мамы и мой второй день рождения. Нет, на самом деле родился я в феврале сорок четыре года назад. Но ровно 4 года назад, в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года на меня было совершено покушение в бакинской тюрьме «Кюрдаханы», где меня незаконно удерживали на протяжении 7 месяцев из-за туристической поездки в Нагорный Карабах. Пытки и издевательства, оскорбления, отвратительный антисемитизм и армянофобия — все это были цветочки в сравнении с тем, что Азербайджан подготовил мне на день рождения моей мамы.

Об этом написал на своей странице в Facebook российско-израильский блогер Александр Лапшин, который побывал в азербайджанской тюрьме за посещение Арцаха.

«В тот день, впервые за достаточно долгое время мне позволили звонок домой. Поздравить маму с днем рождения. Честно? Были у меня дурные предчувствия насчет этого дня, поскольку в Ильхамостане принято в день рождения родителей совершить какое-нибудь преступление: убить отца в день рождения сына, сжечь заживо сына на юбилей матери. Все это я знал, но все же полагал что скандал вокруг меня серьезный, давно вышедший на международный уровень, надеялся что они не решатся, ведь сами себя же подставят. Но переоценил логику и здравый смысл руководства Азербайджана.

Четверо в масках ворвались в одиночную камеру где меня держали ориентировочно в районе полуночи. Я пытался сопротивляться, но не было шансов. Удары в живот, в пах, по голове и руки вцепившиеся в горло. Больше ничего не помню. Какие-то чудо, что вообще пишу эти строки сейчас. Наверное, убийцы решили, что я мертв и бежали с места преступления.

Открыл глаза примерно трое суток спустя, в отделении реанимации бакинского центрального госпиталя. Не чувствовал правую сторону тела, не мог поднять руку, не ощущал половину лица. Мне сказали, что это из-за кровоизлияния, что-то вроде микроинсульта и скорее всего со временем пройдет. Выбитые зубы, гематома на половину лица, сломанные хрящи на горле. Я не мог ни говорить, ни двигать руками. Но главное, что я был жив!

В тот момент я еще не знал, что пока лежал в состоянии комы, Ильхам Алиев персонально заявил на пресс-конференции, что Лапшин пытался покончить с собой, но наши тюремщики его спасли. И также глава Азербайджана поспешил меня помиловать, вероятно решив что его люди «перестарались». Также, азербайджанцы заявили, что лежа в больнице я написал письма с извинениями Ильхаму Алиеву. Подделывая эти письма они даже не подумали, что лежащий в коме человек с почти неподвижной рукой физически не мог бы ничего написать. Все это впоследствии установил Европейский суд в Страсбурге, который 20.05.2021 вынес решение, признав власти Баку виновными в покушении на меня и жестокие пытки«,- написал Лапшин.