ОБРАЗОВАНИЕПОЛИТИКАСКАНДАЛ

Президент Кипра приказал отозвать учебники из-за абзаца про Ататюрка. Анкара обиделась

9 сентября, президент Кипра Никос Анастасиадис приказал отозвать учебники по английскому языку из-за абзаца про основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка, сообщает Cyprusbutterfly.

В учебнике Ататюрк представлен, как “величайший герой Турции”.

“Мустафа Кемаль Ататюрк показывал лидерские качества с самого детства, он проходил обучение в военной школе, а затем пошел в армию в чине офицера. Во время войны он проявил отвагу и храбрость. Когда он начал создавать современную Турцию, он был примером для многих и отражал интересы обычных людей. Он посвятил свою жизнь борьбе за демократию”, — говорилось в книге.

Учитель одной из кипрских школ выложил фото абзаца в Facebook и потребовал удалить его из учебников. Публикация быстро дошла до самого президента. Он заявил, что лично обсудит с министром образования Продромосом Продрому содержание учебника.

За своего отца-основателя вступилось министерство иностранных дел Турции, назвав это решение отозвать учебники как «анахроничное, враждебное и неприемлемое».

Министерство образования Кипра ответило МИД Турции, заявив, что для Турции, с её хорошо известным отношением к Кипру, возмутительно выдвигать требования, касающиеся Ататюрка или образования республики.

“Выбор книг, которые будут участвовать в учебном процессе, пока осуществляет министерство образования Кипра, а не Турции”, — заявили в министерстве.

На этом турецкая сторона не успокоилась и продолжила строчить письма, втянув в конфликт еще и Грецию, однако, Кипр, похоже, настроен решительно.