АРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Москва готова содействовать улучшению отношений между Турцией и Арменией — Захарова

Мы зафиксировали положительные сигналы между Арменией и Турцией. Мы всегда выступали за нормализацию двухсторонних отношений. Россия непосредственно играла действенную роль посредника между двумя странами, в частности во время подписания Цюрихских протоколов, которые предполагали поэтапную нормализацию отношений между Арменией и Турцией без предусловий, но, к сожалению, инициативы не были реализованы сторонами, об этом заявила во время брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Россия и сейчас готова способствовать нормализации отношений двух соседних государств на основе взаимоуважения и учета интересов друг друга. Мы исходим из того, что наряду с нормализацией армяно-азербайджанских отношений в контексте реализации подписанных лидерами России, Азербайджана и Армении трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 г и 11 января 2021 года, это работало бы на процветание мира и стабильности в регионе.

Вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и нормализация армяно-азербайджанских отношений находится в фокусе внимания внешней политики Москвы. Наши основные усилия направлены на реализацию трехсторонних договоренностей. Россия поддерживает формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта с адекватным учетом новых региональных реалий«,- отметила Захарова.