ОБЩЕСТВО

Ровно 30 лет назад армянским населением Арцаха было реализовано его неотъемлемое право на самоопределение: российский историк и политолог

Российский историк, политолог и журналист Антон Евстратов, неоднократно работавший в Арцахе, в том числе во время 44-дневной и апрельской войн, поздравил республику с Днем независимости.

«Ровно 30 лет назад, 2 сентября 1991 года, появилась республика Арцах. Так армянским населением этого крохотного края было реализовано его неотъемлемое, закрепленное в Уставе ООН и многих других международных документах право — право нации на самоопределение. За эти 30 лет Арцах пережил многое — две войны, несколько более мелких вооруженных обострений, блокаду и постоянные угрозы изгнанием и уничтожением местных жителей со стороны настоящих профессионалов в деле геноцида и преступлений против человечности — руководств Азербайджана и Турции.

Сегодня этот маленький очаг армянской свободы, ставший по итогам недавней войны островком, лишь Лачинским коридором соединенным с большой землей — Арменией, находится в смертельной опасности. А, значит, всем нам, что уж тут скрывать, изрядно расслабившимся до прошлого года, необходимо отринув оправдания, противоречия и личные интересы, много, самоотверженно, и эффективно работать. Об этой работе, отбрасывающей сиюминутное, личное, шкурное — во имя всеобщего блага — сохранения Арцаха, я пишу очень часто, но сейчас, хочется верить, ее необходимость и безальтернативность очевидна всем. Права на лень, невнимательность и ошибку более нет даже малейшего. С Днем Арцаха!», — написал Евстратов на своей странице в Facebook.