КУЛЬТУРА

В Турции продолжается разграбление и разрушение армянских кладбищ

Каро Палян, армянский депутат от «Демократической партия народов» Турции (ДПН), внес вопрос о разрушении армянского кладбища в Анкаре, в повестку дня турецкого парламента (Меджлиса), сообщает издание Ermenihaber.

Каро Палян

Армянское кладбище расположенное в районе Синджан в Анкаре продолжает подвергаться разрушению и грабежу со стороны кладоискателей.

Палян напомнил, что кладбище является частью исторического и культурного наследия Анкары, добавив, что в 1990-х годах оно было объявлено особо охраняемой территорией. По его словам, разграбление кладбища кладоискателями и подрядчиками глубоко оскорбило армянскую общину Турции.

Палян также напомнил, что в последние дни кладоискатели открыли несколько гробниц эллинистической эпохи, разбросав людские кости. Получив сигнал об инциденте, подразделения полиции обследовали место происшествия, а затем закрыли вскрытые гробницы.

Депутат направил запрос, ожидая ответа от министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя.
В запросе Палян задал следующие вопросы:

1-Почему не охраняется армянское кладбище Станоз в Анкаре?

2-Сделано ли что-то для обнаружения кладоискателей, разграбивших армянское кладбище Станоз?

3-Какие шаги вы предпринимаете, чтобы остановить деятельность кладоискателей, наносящих большой ущерб культурным ценностям?

4-Есть ли у вас программы по сохранению множества заброшенных армянских кладбищ по всей стране?

Следует отметить, что территория кладбища, расположенная в 30 км от центра Анкары и объявленная государством охраняемой территорией второго класса, разграбляется и разрушается не впервые. А часть территории местные жители используют для пикников.
Колючую проволоку, которой несколько лет в целях охраны огородила кладбище мэрия Сиджана , стащили местные жители и использовали в постройке домов в долине.

Фотографии разрушенных могил неоднократно выкладывались в социальных сетях, сообщалось в СМИ, но ничего не было предпринято для их сохранения.

В результате на кладбище остались лишь несколько надгробий с армянскими надписями и выгравированными крестами.