ПОЛИТИКА

Украина хочет воспользоваться опытом Турции в сфере оборонпрома

Сотрудничество между Турцией и Украиной в сфере оборонной промышленности имеет критическое значение с точки зрения развития стратегического партнерства между двумя странами.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил заместитель министра промышленности и технологий Четин Али Донмез в ходе встречи с вице-премьером Украины Олегом Уруским на полях 15-й Международной выставки оборонной промышленности (IDEF-2021) в Стамбуле.

«Мы можем использовать опыт Украины, в частности в производстве двигателей, в процессе совместного производства во благо обеих стран. Мы можем поделиться опытом нашей страны с Украиной, в частности в вопросе промышленных зон», — сказал он.

На встрече присутствовали глава TÜBİTAK (Совет Турции по научно-техническим исследованиям) Хасан Мандал, член правления TÜBİTAK и председатель правления Turkey Technology Team Foundation Халук Байрактар.

Украина хочет воспользоваться опытом Турции в сфере оборонпрома
Фото: Анадолу

В ходе переговоров была дана оценка сотрудничеству между двумя странами в области промышленности и технологий, в том числе в сфере оборонной промышленности. Стороны отметили, что развитие широкомасштабных работ в этом направлении принесет пользу обеим странам.

По словам Донмеза, исследовательский центр TÜBİTAK Marmara и аналогичное учреждение в Украине могут создать совместный комитет.

«Сотрудничество между Турцией и Украиной в сфере оборонной промышленности имеет критическое значение с точки зрения развития стратегического партнерства между двумя странами. Если будет создана совместная промышленная зона в области оборонной и авиационной промышленности, будет налажено сотрудничество между Турецким космическим агентством и TUBITAK UZAY с одной стороны и украинским госпредприятием «Конструкторское бюро «Южное» и другими аналогичными организациями в области разработки спутниковых систем», — сказал он.

Вице-премьер Украины Олег Уруский в свою очередь заявил, что свидетельствует о достижениях Турции в оборонной промышленности.

Уруский отметил, что Украине есть чему поучиться у Турции. «Уровень сотрудничества между Турцией и Украиной в области авиационной промышленности радует, но нам есть куда стремиться. Мы можем сотрудничать в производстве военных самолетов 5-го поколения, а также наладить совместное производство вооружения и техники», — сказал он.

Украинский вице-премьер подчеркнул, что в Киеве приветствуют намерение турецкой оборонной компании ASELSAN открыть офис в Украине и хотят воспользоваться опытом TÜBİTAK.

«Украина близится к завершению процесса принятия космической программы на 2021-2025 годы. В рамках этой программы мы сможем создать совместную с Турцией систему запуска», — добавил Уруский.