ОБЩЕСТВО

Правоохранительные органы РФ предпочитают не замечать ненависть и вражду азербайджанцев к армянам — Гражданский активист

Невыполнение 8-го пункта 3-х стороннего соглашения, гарантом которого является Россия, заставило меня, гражданина РФ и многих других выполнить свой общественный/гражданский долг — выйти на пикет с требованием к азербайджанской стороне выполнить взятые на себя обязательства и не игнорировать общечеловеческие нормы и права и не спекулировать самыми чувствительными гуманитарными вопросами, об этом на своей странице в Facebook написал гражданский активист Ашот Саргсян, на которого недавно напал азербайджанский националист, возле посольства Азербайджана в Москве.

Саддам Мехралиев, напавший на армянского активиста Ашота Саркисяна в Москве

«Днём, 27 мая 2021г во время одиночного пикета перед азербайджанским посольством в центре Москвы на меня напали, в результате чего я получил тяжёлый вред здоровью. Целью пикета было освобождение военнопленных Арцахской (Карабахской войны) войны, согласно 8 пункту 3-х стороннего соглашения, т. е. я, как и многие другие, требовал от азербайджанской стороны выполнения взятых на себя обязательств, на территории страны, которая является Гарантом выполнения этих соглашений.

Уголовное дело возбудили спустя месяц, 1 июля, в том числе благодаря информационному резонансу от Сергей Карнаухов, и это при том, что есть пострадавший с 2-я переломами нижней челюсти и выбитыми зубами и есть нападавший.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 112 УК РФ, умышленное причинения вреда здоровью с формулировкой «из-за личных отношений». Наши жалобы на переквалификацию действий злодея ОМВД Пресненского района считают необоснованными и хотят завершить проверку.

Чем дальше, тем больше вопросов возникает к ним, на которые они не желают отвечать.

1. Почему сотрудник правоохранительных органов уверял меня в том, что вокруг места происшествия нет камер городских видеофиксаций? Камеры там были, мы запрашивали видеоматериалы и получили их.

2. По каким причинам не стали возбуждать уголовное дело в тот же день и зачем нужно было тянуть больше одного месяца? Могу я предположить, что правоохранительные органы ожидали благополучного вылета злодея из Москвы в Баку?

З. Почему не хотят поменять статью обвинения на соответствующую? Ведь незнакомец не может нападать на пикетчика перед азербайджанским посольством из-за личных неприязненных отношений?

Как оказалось правоохранительные органы даже хулиганство не разглядели в действиях нападавшего (п. «д», ч. 2, ст. 112). Удары предметом тоже не увидели на видео (п. «з», ч. 2, ст. 112). Напали на человека выполняющего общественный долг (п. «б» ч. 2, ст. 112).

Ниже представлены скриншоты сделанные с видеозаписи гордо выставленной на страницах в соц сетях родных преступника и азербайджанских информ агентств с комментариями восхваляющими азербайджанца за то, что он напал на армянина.

Никто не скрывает политическую, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду к армянам (п. «е» ч. 2, ст. 112 и ст. 282), наоборот, они это делают максимально открыто, но правоохранительные органы предпочитают этого не замечать»,- написал Саргсян.