АРМЕНИЯОБЩЕСТВО

Российские миротворцы сдали около 40 литров крови для больных в Нагорном Карабахе

Военнослужащие российской миротворческого контингента сдали около 40 литров крови для граждан, находящихся на излечении в больницах и проживающих вблизи линии разграничения в отдаленных районах Нагорного Карабаха, сообщает Минобороны РФ.

Российские миротворцы сдали около 40 литров крови для больных в Нагорном Карабахе

Сдача крови военнослужащими происходила в добровольном порядке в ответ на обращение местных властей в Центр гуманитарного реагирования российского миротворческого контингента об оказании помощи.

Около 100 российских военнослужащих откликнулись на обращение и в добровольном порядке сдали свою кровь. Забор крови проводился специалистами медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента на базе отделения переливания крови в г. Степанакерт.

«Кровь донора после забора приходит в лабораторию для обследования на инфекционный статус и на гемотрансмиссивные инфекции исключения», — рассказала заведующая отделением переливания крови Гаяне Аванесян. «Надо проверить кровь на гепатит, СПИД, малярию, исключая ряд инфекций и проверяя резус-фактор донора, тут же выносится заключение на совместимость с кровью реципиента», — пояснила врач.

Представитель российского миротворческого контингента Максим Пугачев рассказал, что перед началом процедуры у каждого военнослужащего было измерено артериальное давление, проведен опрос жалоб и заполнение необходимых анкет. «По окончанию процедуры сдачи крови каждому военнослужащему был выдан дополнительный продовольственный паек в виде шоколада, сока и печенья. Кроме того, всем донорам крови из числа военнослужащих будут предоставлены дополнительные сутки отдыха», — подытожил он.