ОБЩЕСТВОСКАНДАЛШОУ

Идрак Мирзализаде арестован на 10 суток за «шутку» про русских (видео)

Таганский суд Москвы признал виновным комика и креативного продюсера Stand-up Club № 1 Идрака Мирзализаде по статье о возбуждении ненависти и вражды, ему назначено наказание в виде десяти суток административного ареста, рассказали РБК в пресс-службе суда.

«Мирзализаде Идрак Кахин оглы признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. — прим. ред.)», — сообщили в суде.

Максимальное наказание по этой статье — административный арест на срок до 15 суток.

В конце июля прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила против него дело по статье КоАП о возбуждении ненависти из-за шутки в выпуске передачи «Разгоны». В ходе прокурорской проверки было установлено, что он публично произнес высказывания, содержащие лингвистические и психологические признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, и пропаганду ее неполноценности

В этой передаче Мирзализаде рассказывал о сложностях, с которыми столкнулся при поиске квартиры из-за национальной принадлежности. По его словам, в итоге он въехал в квартиру, которую до него снимали «русские», а в помещении обнаружил матрас, испачканный калом.

«Видимо, русские обмазываются го*ном«,- заявил уроженец Азербайджана.