ОБЩЕСТВО

Сегодня, третьего августа, день памяти невинных жертв геноцида езидского народа

Третьего августа 2014 года мир потрясла ужасная новость. Свыше десяти тысяч езидов были зверски замучены и убиты в иракском Шангале (Синджар) боевиками ИГИЛ(запрещена в РФ), около 5 тысяч женщин и детей угнаны в рабство, около 400 тысяч стали беженцами, после того, как курдские отряды «пешмерга» численностью в 8.000 бойцов, по непонятным причинам, были выведены из Шангала, за несколько часов до наступления террористов.

До сих пор продолжаются опознания останков из могил езидов, оставленных на месте массовых убийств. В феврале 2021 года, опознанные тела 104 мужчин были преданы земле в деревне Кочо возле горы Синджар, священной для езидов. Террористы, после захвата деревни, предложили мужчинам принять ислам или умереть (как нам это знакомо). Мужчины остались верными своей древней религии и погибли.

ООН признала эти события геноцидом, но самое большое преступление – это безнаказанность, а безнаказанность порождает новые преступления. Армянский народ, пережившие геноцид, понимает боль езидов как никто другой. Именно безнаказанность тех, кто устроил первый геноцид в 20 веке привела к следующим геноцидам, в том числе геноциду езидов. Мы чтим память невинных жертв геноцида езидского народа и призываем к ответу всех , кто виновен в кровопролитии.

Напомним, что 16.01.18 года парламент Армении принял заявление «Об осуждении геноцидальных действий в отношении представителей езидского народа со стороны террористических группировок на территориях Ирака, находящихся под их контролем» и призвал международную общественность провести международное расследование, преследовать и призвать к ответственности виновных, а также приложить все усилия для предотвращения, исключения и ликвидации подобных нарушений прав человека в дальнейшем.