АРМЕНИЯПОЛИТИКА

США призывают Армению и Азербайджан к мирному урегулированию карабахского конфликта: посольство США в Ереване

Посольство США в Армении ответило на запрос «Общественного телевидения» о недавних провокациях Азербайджана на границе с Гегаркуникской областью Армении.

«Неоднократные инциденты на армяно-азербайджанской границе, последний из которых произошел в Гегаркуникской области, и сообщения о человеческих жертвах по-прежнему вызывают обеспокоенность Соединенных Штатов. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших. Как говорится в сегодняшнем заявлении официального представителя Госдепартамента США, мы призываем Армению и Азербайджан выполнить свои обязательства по прекращению огня и незамедлительно предпринять шаги для деэскалации ситуации»,- говорится в ответе посольства.

Напомним, что на днях посол Трейси посетила один из участков, где регистрируются инциденты.

В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты постоянно заявляли, что необходимы дополнительные усилия для решения остающихся проблемных вопросов.

«Мы продолжаем призывать к полному участию в переговорах и диалоге для достижения мирного политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — говорится в заявлении дипмиссии США в Армении.