ПОЛИТИКА

Турция – дестабилизирующий фактор в Иране и регионе

Более 20 азербайджанцев задержаны в иранской провинции Хузестан за участие в антиправительственных протестах в связи с нехваткой питьевой воды. Некоторых из них освободили до суда, другие остаются под стражей, сообщает Anadolu.

Напомним, что причиной водного кризиса в Хузестане стало строительство дамбы на реке Евфрат в Турции. В результате регионы, расположенные вниз по течению, столкнулись с проблемой засухи. Об этом заявлял пока еще действующий президент Ирана Хасан Роухани, обвинив Турцию в «несправедливом» использовании крупных рек региона.

Установление контроля над водными ресурсами – это неотъемлемая часть внешней политики Турции. Ее последствия уже отражаются в Сирии, а теперь и в Иране. Создавая водный кризис, Турция провоцирует народные недовольства, дестабилизируя ситуацию в этих страна. Неслучайно, сразу после того, как арабы Ахваза вышли на протесты, в их поддержку на митинги вышли и иранские пантюркисты, выразив солидарность с арабами и выкрикивая антиправительственные лозунги.

Присутствие Турции практически во всех странах региона, где продолжает сохраняться нестабильность или вооруженные конфликты, свидетельствует о том, что Турция Эрдогана представляет собой один из главных дестабилизирующих факторов, позволяя Анкаре оказывать влияние на эти страны. При этом, деструктивное влияние Турции продолжает расширять свои ареалы.