ОБЩЕСТВО

Пантюркисты опять бунтуют в Тебризе (видео)

Тебризские пантюркисты митингуют и по сообщениям пантюркистских источников, митингуют в поддержку арабоязычных жителей иранского Хузестана на юго-западе страны, где не утихают протесты из-за проблем с доступом к питьевой воде, возникшей из-за высыхания лагуны «Хур-аль-Азим» и реки Керхе.

На митинге звучат лозунги наподобие:

«Азербайджан и Аль-Ахваз, мы вместе»

«Свобода, равенство, национальное правительство»

В провинции Хузестан, где температура воздуха в летние месяцы достигает 50 градусов, проживают преимущественно этнические арабы, которые пытаются отделиться от Ирана. Напряжение в регионе, из-за сепаратистских настроений, существует с 1920 года, в связи с чем периодически возникают протесты, звучат лозунги против духовного лидера, случаются беспорядки, которые часто приводят к насилию.

Напомним, что это не первые антиправительственные акции в Тебризе, которые как и эта акция, организуются и используются пантюркистами Ирана в сепаратистских целях. Массовые акции неповиновения проходили неоднократно, а в 2013 году в Баку додумались организовать даже конференцию, под названием «Будущее современного Южного Азербайджана«, в связи с чем МИД Ирана вынужден был предъявить Баку официальную ноту протеста.