АНАЛИТИКАПОЛИТИКА

Союз Турции, Азербайджана и Пакистана может привести к союзу Армении и Ирана: Irdiplomacy

Иранский аналитический сайт Irdiplomacy.ir опубликовал статью Патрика Саакяна, армянского доктора наук в области международных отношений Тегеранского университета, в которой автор упомянул предстоящие совместные военные учения между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном в сентябре.

В статье Саакян подчеркнул, что Турция преследует пантюркские цели в регионе, и что эти учения являются сигналом силы для Ирана и Армении.

Автор отмечает, что Пакистан, в свою очередь, финансово зависит от Саудовской Аравии и стремится затмить региональную роль Ирана. У Азербайджана и Израиля очень хорошие отношения, до такой степени, что после оккупации южных частей Карабаха Израиль разместил там военную базу.

Саакян подчеркнул, что Саудовская Аравия, Турция, Азербайджан и Пакистан движутся к военному сотрудничеству и союзу, и их объединяющим фактором является Иран, который эти страны считают угрозой.

«Идея создания Великого Азербайджана является общей угрозой для Еревана и Тегерана и может привести к военному союзу между Ираном и Арменией», — пишет Саакян.