ПОЛИТИКА

Армянский национальный комитет Греции обратился в МИД страны в связи с посещением греческого посла оккупированного города Шуши

Как известно, на прошлой неделе по личному приглашению Ильхама Алиева ряд послов в Азербайджане посетил Шуши, подтвердив тем самым свое мнение о том, что Шуши теперь является азербайджанским. Среди послов, посетивших Шуши, был посол Греции в Азербайджане. Как сообщила ArmDaily.am председатель Армянского национального комитета Греции Рипсиме Арутюнян, Армянский национальный комитет направил министру иностранных дел Греции Никосу Демиасу письмо, в котором выразил недовольство как Армянского национального комитета, так и общины, поступком посла.

«В письме министру иностранных дел Греции Никосу Демиасу мы, как Армянский национальный комитет, так и армянская община Греции в целом, выразили недовольство тем, как послу Греции было разрешено принять участие в этом «праздничном» мероприятии в Шуши. Отмечалось что? Нарушение Азербайджаном международных норм и соглашений?», — сообщила Арутюнян.

В письме упоминается и об отношении Алиева к греческому послу, когда возникли проблемы в Средиземноморье между Турцией и Грецией, подчеркнувшем, что они поддерживают Турцию, а не другую страну.

«И мы отметили, что Азербайджан и Турция используют одни и те же инструменты, чтобы навязать свою волю в регионе», — сказала Арутюнян.