КИРГИЗИЯПОЛИТИКА

Human Rights Watch считает власти Кыргызстана причастными к похищению Орхана Инанды турецкими спецслужбами

Международная правозащитная организация Human Rights Watch посчитала возможной причастность властей Кыргызстана к похищению турецкими спецслужбами Орхана Инанды в Бишкеке.

«Похищение, насильственное исчезновение и незаконная транспортировка Орхана Инанды в Турцию из Кыргызстана еще раз демонстрирует безжалостное пренебрежение Анкарой верховенством закона в целом и основными нормами международного права», — сказал Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

«Тот факт, что Инанды, гражданин Турции и Кыргызстана, мог быть похищен и пропал без вести на несколько недель на кыргызской земле только для того, чтобы быть незаконно вывезенным из страны спецслужбами Турции, предполагает, что правительство Кыргызстана либо не желает, либо не способно противостоять Анкаре или прямо вступил с ними в сговор», — добавил Уильямсон.

Напомним, что Орхан Инанды, директор сети престижных школ в Кыргызстане, стал очередной жертвой турецких спецслужб. Предполагается, что он связан с движением базирующегося в США суннитского священнослужителя Фетхуллаха Гюлена. Правительство Турции считает движение Гюлена террористической организацией, ответственной за попытку военного переворота в Турции в июле 2016 года.