АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

По десять азербайджанцев нападали на одного пленного и избивали его до полусмерти: семь месяцев в плену

Вернувшийся из азербайджанского плена 40-летний Сисак Енгоян в беседе с «Иравунк» рассказал об отношении азербайджанских военных к армянским пленным.

По словам Енгояна, он был в числе 60 добровольцев из Ширакской области, которые отправились защищать Арцах. После прекращения огня их отряд оказался в окружении. Когда ВС Азербайджана захватили Хцаберд уже после подписания трехстороннего заявления, они оказались в плену, не сумев выбраться из кольца.

Енгоян рассказал, что по дороге в Гадрут пленных не били, с ними даже беседовали. Некоторые азербайджанские военные говорили, что не хотели войны, но так получилось.

После того, как пленных привезли на военный объект, начались жуткие избиения. По десять азербайджанцев нападали на одного пленного и избивали его ногами, дубинками, арматурой до полусмерти. Пленных заставляли часами стоять на одной ноге, а за неповиновение избивали.

Насилие продолжалось до тех пор, пока их перевезли в Бакинскую тюрьму. Здесь пленных продолжали оскорблять, но не били, рассказывает Енгоян.

Сегодня уже бывший пленный говорит, что не может быть спокоен, пока многие все еще находятся в плену, но он верит, что все они вернутся домой.