АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКАРОССИЯ

Россия просчиталась с Азербайджаном. Баку выбрал путь Грузии: азербайджанские СМИ

Несмотря на ожидания Москвы от передачи армянских земель Арцаха под контроль Азербайджана, из Баку уже звучат сигналы о том, что Россия просчиталась.

Некоторые российские эксперты, в частности один из авторов евразийской интеграции Александр Дугин, не скрывают того факта, что Россия способствовала захвату большей части Арцаха (Карабаха) Азербайджаном, воплотив в жизнь план Лаврова + Шуши и Гадрут, в надежде, что получит от Баку согласие на вступление в евразийские проекты, как ЕАЭС и ОДКБ, однако последующие события показали, что у Азербайджана другие планы на свое будущее.

На днях на одном из ведущих азербайджанских аналитических порталов «Зеркало» была опубликована статья, в которой Азербайджан сравнивается с Грузией. Автор статьи Мира Гасанова утверждает, что, взяв под свой контроль остаток Арцаха, Россия теряет Азербайджан так же, как Грузию, которая уже долгие годы стремится к западной интеграции, в частности, стать членом НАТО.

«Всеми своими действиями Россия сегодня совершает ту же ошибку, что и по отношению к Грузии в конце прошлого века, когда она, поддержав Абхазию и отторгнув ее от Грузии, приобрела часть, но потеряла целое. Грузия навсегда ушла из орбиты России, она сбросила крепкие имперские оковы и взяла курс на евроинтеграцию и в НАТО. Россия бесповоротно потеряла Грузию и грузин, хотя, конечно же, добрыми соседями быть они не перестанут, а вот «младшими братьями» с вечно нависшим кулаком над головой — уже никогда!», — пишет автор.

Обвинив Россию в имперских амбициях, автор пишет о стремлении Москвы включить Арцах в состав России. При этом Гасанова говорит о том, что Баку, наверняка, готовит какие-то контрмеры в союзе с Турцией, а возможно, даже и с Европой и США. «Неслучайно же на прошлой неделе в регион Южного Кавказа ЕС делегировал глав МИД трех стран — Румынии, Австрии и Литвы, и наиболее примечательное заявление прозвучало из уст министра иностранных дел Австрии Александра Шалленберга: «Мы должны участвовать в процессах, происходящих в этом регионе, у нас есть здесь интересы. Мы не можем предоставить Южный Кавказ другим акторам и не должны этого делать»», — говорится в статье.

Естественно, обвинения в адрес России не будут звучать на официальном уровне, ведь если Алиев признает, что «отдал» Арцах русским, его сочтут предателем. Поэтому за дело взялась пресса и общественность. Напомним, что правительство не препятствовало, а возможно и организовало, акции протестов перед посольством России в Баку в первые месяцы прекращения огня, на которых звучали антироссийские лозунги.

Заявления Ильхама Алиева и турецкого президента Реджепа Эрдогана о модернизации азербайджанской армии по типу турецкой-натовской, создании турецкой базы в Азербайджане и «Шушинская декларация» свидетельствуют о том, что Баку выбрал путь Грузии и Украины.