Интересное

Частые поломки iPhone, о которых нужно знать

Любой человек стремится сделать свою жизнь комфортной, особенно в тех моментах, которые касаются коммуникации с другими людьми.  Покупка такого популярного телефона как iPhone — это возможность всегда быть на связи, кроме того, гаджет подчеркивает высокий статус человека, ведь стоит он немало.

 

Однако любая техника имеет свойство приходить в негодность. Сегодня мы расскажем вам о самых частых причинах поломки телефона, когда требуется  ремонт iPhone. Эта информация нужна для того, чтобы владельцы смартфонов знали, чего следует избегать.

 

  • Кнопка «Домой» не работает

 

Это одна из наиболее популярных поломок  iPhone. Проявляется это в том, что может не нажиматься сама кнопка, но работает сканер отпечатка. Или же наоборот — кнопку нажать можно, но вот сканер не работает.

 

Причин такой поломки не так много. Зачастую это может быть удар смартфона при падении на твердую поверхность. Также попадание воды на микросхемы выводит из строя кнопку «Домой». В момент падения элементы на самой кнопке как бы «отбиваются». Если попадает влага на микросхемы, то запускает окислительный процесс.

 

Также не работать кнопка может еще и из-за неаккуратного вскрытия  iPhone — повреждается специальный шлейф и гаджет не работает.

 

Возможен ли ремонт iPhone в такой ситуации? В самых редких случаях. Обычно смартфон работает только с заводской кнопкой (родной).

 

  • Поломка громкой связи, динамики не работают

 

Часто бывает так, что совершенно не слышно то, что говорит собеседник — из динамиков не вырываются никакие звуки. Кроме того, перестает работать громкая связь — общаться по такому телефону не представляется возможным.

 

Причиной такой распространенной поломки iPhone является обычно падение гаджета. В этот момент внутри телефона микросхема аудиокодека повреждается и перестает подавать сигналы.

 

Можно ли починить такую поломку? да. Зачастую требуется не более двух часов работы мастера и полная замены микросхемы кодека, в котором произошел сбой.

 

  • Смартфон перестал заряжаться

Еще одна поломка, которая доставляет владельцам iPhone массу неудобств. В момент подключения девайса к зарядному устройству не начинается зарядка. 

 

Существует несколько различных причин такой частой поломки. Это может быть:

 

  1. Забитый грязью разъем для зарядного устройства. Если его не очищать регулярно, то рано или поздно это случится, ведь каждый раз, когда вставляется штекер в отверстие, грязь все дальше забивается и наслаивается. В результате разъем и коннектор кабеля не могут контактировать.
  2. Сбой в работе микросхемы на плате, отвечающей за распознавание всех тех аксессуаров, которые подключаются. Неисправная микросхема не подразумевает полной зарядки или вообще исключает ее.
  3. Поломка шлейфа зарядки в нижнем отделе — это самая редкая причина.

 

Прежде всего, попробуйте аккуратно почистить разъем зарядки. Делайте это тонким пинцетом, не спешите. Если гаджет не начал работать, попробуйте подключить новый шлейф зарядки к его плате. Устранение подобных причин поломки занимает обычно не более двух-трех часов.

 

  • Экран при звонке не затемняется

 

В момент когда вы звоните или отвечаете на звонок, экран не гаснет. Таким образом, вы можете случайно зайти в какие-то пункты меню телефона посредством нажатия на сенсор щекой или ухом.

 

Поломка произошла из-за неполадок в верхнем шлейфе. Конкретно эта деталь несет ответственность за распознавание того, приложили ли к уху смартфон или нет.

 

Починить такую поломку можно. Здесь обычно производят замену верхнего шлейфа. Понадобится не более 10-20 минут за ремонт iPhone.

  • Нет изображения при работающем телефоне

 

Здесь все просто — на мониторе смартфона нет изображений в момент звонков или просто когда он находится во включенном для работы состоянии. Просто черный экран и все. Обычно это случается по причине падения iPhone. Внутри гаджета повреждаются внутренние компоненты.

 

В данном случае понадобится замена контроллера изображения либо самого дисплея. На починку уйдет порядка двух-трех часов.

 

Это не весь перечень возможных поломок iPhone. Не спешите самостоятельно устранять причину — воспользуйтесь услугами профессионалов, и гаджет прослужит вам дольше.