ПОЛИТИКА

Генсек Совета Европы: Мы поддерживаем долгосрочный процесс устойчивого урегулирования и деятельность Минской группы

«Я приветствую обмен картами минных полей и пленных», — отвечая на вопрос члена армянской делегации в ПАСЕ Татевик Айрапетян о судьбе армянских военнопленных, сказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич на пленарном заседании летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Затем она спросила какие инструменты есть у Совета Европы для поддержки выполнения Конвенций, чтобы бороться с фальшивыми уголовными делами, возбужденными против армянских пленных в Азербайджане, и способствовать репатриации заключенных.

Генеральный секретарь Совета Европы связала решение этих вопросов с установлением атмосферы доверия между обществами, что, по словам Бурич, является длительным процессом.

Она, в частности, сказала: «Совет Европы поддерживает долгосрочный процесс устойчивого урегулирования. В первую очередь, это сфера деятельности Минской группы. Мы ее поддерживаем. Надеемся, что удастся достичь урегулирования. Сразу после прекращения огня мы направили делегацию высокого уровня в Баку и Ереван. Теперь мы должны двигаться к созданию атмосферы доверия между двумя обществами».