АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Азербайджанские СМИ сеют ненависть и вражду к армянам: армянский депутат в ПАСЕ

Армянский депутат в ПАСЕ Наира Зограбян в ходе обсуждения свободы СМИ и прав граждан на получение достоверной информации рассказала о пропаганде ненависти и армянофобии в азербайджанских СМИ, финансируемых государством.

В своем выступлении Зограбян сказала: “Когда лидер Азербайджана, говорит о причинах их победы в последней арцахской войне и упоминает, что они победили, потому что смогли воспитать поколение, выросшее на ненависти и вражде к армянам, он совершенно прав. И в это неоспоримый вклад внесли средства массовой информации, которые проповедовали и продолжают проповедовать антиармянство, насилие, ненависть и фальсификацию”.

Она отметила, что когда азербайджанский политик заявляет, что следует убить армян Карабаха, и все азербайджанские СМИ распространяют это, когда 13-летняя азербайджанка заявляет, что хочет стать снайпером, чтобы убивать армян, и это становится главной темой СМИ, возникает ужасная картина, которую можно было наблюдать во время и после 44-дневной кровопролитной войны: зверства, ложь, фальсификации и манипуляции с новостями.

Армянский депутат ПАСЕ напомнила, что в эти дни в Азербайджане идет процесс над армянскими военнослужащими, которых Азербайджан представляет как террористов и диверсантов, все азербайджанские СМИ полны фальсификаций и дезинформации об этих аморальных процессах.

“И о какой правдивой информации и защите от мы говорим сейчас? Сегодня, в наши дни свободных информационных потоков, если мы не сможем защитить наши общества от фейк новостей, которые, особенно в тоталитарных странах, подпитывают общество расизмом, нетерпимостью и ложью, в результате мы получим Азербайджан, где медиа-поле наводнено сценами пыток и унижений армянских военнопленных и общественное мнение, приветствует все это”, — сказала Зограбян.

Она призвала к строгому правовому регулированию в странах-членах СЕ тотальной пропаганды ненависти и вражды, распространяемой через фейковые новости, назвав ненависть и разжигание межнациональной розни одним из самых серьезных вызовов в Европе.