АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКАРОССИЯ

Проблема разминирования является наиболее опасной — Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня заявила, что Россия последовательно следит за решением вопросов гуманитарного характера в Арцахе после войны, говоря о процессе разминирования оккупированных Азербайджаном территорий и ставя данный вопрос на один уровень с проблемой удерживания армянских пленных в Баку. При этом, важно отметить, что обмен пленными по принципу «всех на всех» является пунктом трехстороннего заявления, в котором о разминировании нет ни слова. Исходя из этой логики, говорить о разминировании и картах минных полей, в то время, как само трехстороннее заявление остаётся не реализованным, как минимум, не логично.

«Проблема разминирования является наиболее опасной. Россия вносит существенный вклад в процесс постконфликтного разминирования в Нагорном Карабахе и прилегающих ему районах. Усилиями российского миротворческого контингента было обнаружено около 26 тысяч взрывоопасных элементов и было очищено более 2 тыс. гектар. Аналогичные мероприятия проводятся по линии МЧС России», — заявила представитель МИД РФ.

По ее словам, в ходе регулярных контактов с Ереваном и Баку, в том числе на высшем, высоком уровнях, Москва призывает к налаживанию взаимодействия по вопросам разминирования, включая обмен информацией о минных полях.

«Тема обсуждалась в ходе визитов главы МИД РФ в Ереван и Баку в первой декаде мая. Мы рассчитываем, что этот процесс будет ускорен. Мы последовательно выступаем за то, чтобы все вопросы, которые имеют гуманитарное измерение, включая возвращение военнопленных, удерживаемых лиц, тел погибших, прояснение судьбы пропавших без вести и многое другое, много очень проблем, решались в строгом соответствии с заявлениями лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. И чтобы это все делалось максимально оперативно и без каких-либо предусловий»,- заявила Захарова.

С нашей стороны отметим, если какая-либо страна потребует от Армении карты минных полей без возвращения ВСЕХ армянских пленных, мы обязательно об этом сообщим.