ПОЛИТИКА

Чавушоглу: Соединенные Штаты хотят сотрудничать с Турцией не только в Сирии и Ливии, но и в ряде областей, от Средиземного до Черного моря и Кавказа

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в подробном интервью государственному телеканалу TRT рассказал о повестке и ожиданиях от встречи Байдена и Эрдогана 14 июня. Чавушогу отметил, что на встрече будут обсуждаться двусторонние отношения при новой администрации США.

По его словам, между двумя странами существуют проблемы, которые начались во время администрации Барака Обамы и продолжились при Дональде Трампе, и к этим проблемам добавилось использование термина «геноцид» Байденом. Среди турецко-американских проблем Чавушоглу упомянул поддержку США YPG (курдских сил в Сирии), проблему Гюлена, которая не решалась годами, введение санкций против страны-союзника, проблему С-400.

Чавушоглу отметил, что, по мнению турецкой стороны, администрация США готова сотрудничать с Турцией по ряду стратегических вопросов.

Министр иностранных дел Турции сообщил, что они передали Блинкену свое видение решения существующих проблем между США и Турцией и превращения стратегических отношений в поистине стратегические. В этом контексте министр иностранных дел Турции сделал следующий акцент:

«Во время последнего телефонного разговора с Блинкеном он сказал, что после работы над представленным нами документом они изложат свою точку зрения. Мы видим, что они хотят плотно работать по ряду региональных вопросов. Мы можем это сделать, но наши ожидания также должны быть оправданы».

Чавушоглу подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят сотрудничать с Турцией по Сирии, в Ливии, что их даже не интересовало при Трампе. По словам министра, новая администрация США больше заинтересована в регионе, чем предыдущая, США хотят сотрудничать с Турцией не только в Сирии и Ливии, но и от Средиземного моря до Черного моря и Кавказа.