АЗЕРБАЙДЖАНРОССИЯСПОРТ

Нобель Арустамян не сможет работать на матчах ЕВРО-2020 в Баку

Спортивный обозреватель Нобель Арустамян не получил аккредитацию для работы на матчах футбольного ЕВРО-2020, которые будут проходить в Баку, в азербайджанскую столицу он приехать не сможет, сообщил РИА Новости дипломатический источник, знакомый с ситуацией.

Ранее на текущей неделе блогер Василий Уткин сообщил в своем Telegram-канале, что Арустамян не получил аккредитацию на работу во время чемпионата Европы по футболу из-за отказа оргкомитета Баку. Исполнительный вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Эльхан Мамедов связал отказ в аккредитации Арустамяну с его «поездками на оккупированные азербайджанские земли» — речь идет о Нагорном Карабахе. В России выражали надежду, что в итоге будет найдено решение, позволяющее журналисту освещать события турнира. В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки сообщили, что обозревателя аккредитовали на ЕВРО-2020.

«Арустамян на игры в Баку аккредитацию не получил. В Азербайджан он приехать не сможет», — сообщил собеседник агентства.

ЕВРО-2020 стартует 11 июня, матчи турнира пройдут на аренах 11 городов Европы, в том числе в Санкт-Петербурге.