АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Азербайджан с очевидного разрешения России хочет заполучить коридор в Нахиджеван

Провокации, осуществленные Азербайджаном против Армении и усиление давления, которое происходит с очевидного разрешения России, нацелены на то, чтобы заставить Армению предоставить коридор в Нахиджеван, что не предусмотрено соглашением от 9 ноября, и достичь этого путем переговоров определенно невозможно.

Вторгнувшись на территорию Армении, Азербайджан провоцирует новый рискованный конфликт, в котором Россия логично будет действовать на основе договорных обязательств на стороне Армении. Тем самым Азербайджан подталкивает Россию к выбору армянской стороны, чтобы иметь дополнительные причины, чтобы избежать риска присоединения к ЕАЭС / ОДКБ.

Кроме того, Азербайджан намерен окончательно закрыть вопрос о статусе Арцаха, перенеся его на территорию Армении и вести переговоры о выводе своих войск с территории Армении.

Провокации Азербайджана также преследуют прямую цель — посеять внутриполитическую нестабильность в Армении, чтобы у Армении была самая слабая переговорная позиция, а правительство подверглось давлению.

Следует спросить Россию, почему запрещено стрелять армянскому солдату? Ведь каждый раз высокопоставленные российские чиновники вместо того, чтобы осудить азербайджанскую агрессию, напоминают о соглашении от 9 ноября, об обязательстве соблюдать режим прекращения огня.