АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Судебный процесс над двумя гражданами Армении в Баку является грубым нарушением международного гуманитарного права

Начавшийся в бакинском суде необоснованный судебный процесс над двумя гражданами Армении Алешей Хосровяном и Людвигом Мкртчяном, является не чем иным, как очередным грубым нарушением Азербайджаном международного гуманитарного права.

Об этом написала на своей странице в Facebook депутат НС РА Назели Багдасарян, отметив, что наши пленные граждане месяцами незаконно удерживаются в Азербайджане, а теперь Баку пытается привлечь их к ответственности, выдвигая ложные обвинения.

Назели Багдасарян

«Официальная позиция Армении по этому вопросу остается прежней в отношении выполнения положений подписанного 9 ноября заявления, включая вопросы, касающиеся безопасной репатриации военнопленных, взятия в заложники мирного населения, стабильности в зоне конфликта и установления мира.

Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что наши пленные граждане в первую очередь защищены положениями Европейской конвенции о правах человека и Третьей Женевской конвенцией, более того, любое посягательство на наших соотечественников уже подрывает выполнение договоренностей, изложенных в трехстороннем заявлении. На самом деле, несмотря на наши многочисленные обвинения, несмотря на реакцию международных организаций, Азербайджан продолжает нарушать права человека, а теперь с очередным ложным обвинением пытается задержать возвращение наших граждан на родину», — написала Багдасарян.

Отметим, что сегодня в суде Баку начался процесс над двумя пленными гражданами РА.