ПОЛИТИКА

В Европарламенте состоится голосования по антитурецкой резолюции

Европейский парламент подтвердил свой призыв к признанию Геноцида армян в своем докладе по Турции на пленарном заседании 19 мая. Турции также настоятельно рекомендуется воздерживаться от антиармянской пропаганды и языка вражды и полностью соблюдать свои обязательства по защите армянской культуры. Об этом сообщает посольство РА в Бельгии.

«В докладе также содержится несколько ссылок на негативную роль Турции в нагорно-карабахском конфликте.

— Осуждается тот факт, что вместо того, чтобы призвать к прекращению боевых действий и возобновлению мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ, Турция решила безоговорочно поддержать военные действия Азербайджана, продолжить их, тем самым прибегнув к провокационной риторике, эскалации напряженности, а не уменьшению ее;

— Осуждается переброска иностранных боевиков из Сирии в Нагорный Карабах из других мест, что подтверждают сопредседатели Минской группы ОБСЕ;

— Турции еще раз настоятельно рекомендуется воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут привести к эскалации напряженности на Южном Кавказе, способствовать международному диалогу или мирному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ.

— Решительно осуждается переброска боевиков, наемников из джихадистских групп на севере Сирии в Ливию и зону нагорно-карабахского конфликта.

Кроме того,

— Турецкое правительство призвано поддержать всеобъемлющий закон, запрещающий дискриминацию прав этнических и религиозных меньшинств, проживающих в Турции, в том числе граждан армянского происхождения.

— ЕС призывает страны-члены изучить возможность включения экстремистской террористической организации «Серые волки» в список запрещенных в ЕС и запретить деятельность ее отраслевых структур в странах ЕС, которая представляет особую угрозу для граждан армянского, курдского и греческого происхождения, для любого диссидента со стороны организации.

Голосование по полному протоколу резолюции состоится сегодня вечером»,- говорится в сообщении.