АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Перед началом демаркационных работ азербайджанские войска должны покинуть суверенную территорию Республики Армения. Армен Григорян

В ответ на предложение России начать демаркационные работы, Республика Армения подчеркнула необходимость вывода представителей Вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Республики Армения до начала таких работ, после чего будут созданы условия обсуждения.

Об этом заявил секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян по просьбе «Арменпресс», представив подход Республики Армения к российскому предложению о начале демаркационных работ между Арменией и Азербайджаном.

«18 мая с российской стороны поступило предложение о начале демаркационных работ между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой. В ответ армянская сторона подчеркнула необходимость вывода представителей Вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Республики Армения до начала такой работы, после чего будут созданы условия для обсуждений. Мы ценим усилия российской стороны по содействию урегулированию ситуации, выражая готовность к продолжению тесного сотрудничества, в то же время подчеркивая, что полное сохранение территориальной целостности Республики Армения не может быть предметом обсуждения. Мы отмечаем, что последние действия азербайджанской стороны явно направлены на невыполнение своих обязательств по заявлениям, сделанным лидерами Армении, России и Азербайджана 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», — сказал Григорян.