АРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

Азербайджанцы используют армянские надгробия для строительства дорог: глава МИД Арцаха

У арцахской стороны есть информация, что азербайджанцы варварски уничтожают исторические и культурные памятники, кладбища и надгробия Арцаха. Об этом в беседе с корреспондентом «Арцахпресс» заявил министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян.

По его словам, азербайджанцы используют надгробные плиты как строительный материал, особенно при строительстве различных дорог.

«Это еще одно проявление культурного геноцида, варварства с политической целью. Они не только полностью уничтожают армянский след, но и используют его в экономических целях. Создавая такую инфраструктуру, азербайджанцы значительно затрудняют ее восстановление в будущем. Это грубое нарушение международных и моральных норм», — сказал Бабаян.

На вопрос, для каких дорог используются надгробия, глава МИД ответил, что разные источники предоставляют разные данные, в частности, они широко используются при строительстве дороги Гадрут-Шуши.

«Есть данные, что азербайджанцы сносят Гадрутское кладбище. Эта информация должна заставить международное сообщество проводить мониторинговые миссии и знакомиться с реальностью на месте. Мы направили множество писем в различные международные организации по поводу культурного геноцида армян, совершаемого Азербайджаном, а также сделали заявления. Есть некоторые сдвиги. К сожалению, для полноценного функционирования международных структур этот процесс требует много времени и трудозатрат», — добавил Бабаян.