АЗЕРБАЙДЖАНОБЩЕСТВО

Азербайджанский оппозиционный блогер найден мертвым в Турции

В Стамбуле найден мертвым азербайджанский блогер и активист, бывший политзаключенный Байрам Мамедов.

Как сообщают друзья погибшего, с 2 мая от него не было новостей. Четвертого мая стало известно, что полиция два дня назад нашла его тело в море. Причина смерти на данный момент неизвестна, но рассматриваются самоубийство, несчастный случай и покушение.

Напомним, что Байрам Мамедов и его друг Гияс Ибрагимов были впервые арестованы 10 мая 2016 года за несколько антиправительственных лозунгов на постаменте памятника Гейдару Алиеву – «Qul bayramınız mübarək!» («Поздравляем с праздником рабов!») и «F…k the system!» («Долой систему!»). Как свойственно азербайджанской полиции в подобных случаях, у активистов при аресте и позже дома изъяли героин, и судили активиста именно по статье о хранении и распространении наркотиков. 8-го декабря 2016 года суд по тяжким преступлениям в Баку приговорил Мамедова к 10 годам тюрьмы.

В своем письме из тюрьмы блогер рассказал, как его пытали и издевались над ним.

Друга Байрама, Гияса, с которым он нарисовал граффити на памятнике Алиеву-старшему, в октябре 2016-го также приговорили к 10 годам лишения свободы за хранение и сбыт наркотиков. Гияс также жаловался на пытки в СИЗО, передает Meydan TV.

Активисты были помилованы 16 марта 2019 года распоряжением Ильхама Алиева.